Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в дневное время 31 августа 2019 года 44-летний мужчина оказывал своей знакомой помощь в совершении сделки купли-продажи, принадлежащей ей квартиры. Воспользовавшись ее доверием и тем, что вырученные от продажи квартиры деньги находились при нём, он совершил подмену денежных купюр достоинством 5 000 рублей более мелкими купюрами, присвоив себе сумму в размере 240 000 рублей. Оставшиеся деньги злоумышленник вернул своей знакомой, заверив её, что передает ей полную сумму, вырученную от продажи.

Кроме того, в июле 2019 года правоохранительными органами в отношении жителя одного из городов Саратовской области возбуждено уголовное дело об открытом хищении чужого имущества с применением насилия. О данном факте стало известно 44–летнему мужчине, который на тот момент занимал должность администратора одного из районных судов Саратовской области. Последний, сообщил матери привлекаемого к ответственности мужчины заведомо ложную информацию, заверив, что располагает необходимыми связями и влиянием в суде и прокуратуре, благодаря чему может посодействовать смягчению наказания, которое будет  назначено при рассмотрении уголовного дела в суде. При этом потребовал предоставить ему денежные средства в сумме 1 млн рублей, якобы для последующей передачи компетентным должностным лицам за решение указанного вопроса. В действительности он не собирался передавать данные денежные средства в качестве взятки должностным лицам, а намеревался похитить их и распорядиться по своему усмотрению. О незаконном требовании денежных средств женщина сообщила в УФСБ России по Саратовской области. 13 ноября 2019 года при получении от женщины, действовавшей в рамках оперативных мероприятий, денежных средств в размере 1 млн рублей злоумышленник был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

На предварительном следствии и в суде он признал вину и раскаялся в содеянном, а также возместил первой потерпевшей причиненный ущерб.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Ссылка на источник