«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержаны двое подозреваемых в мошенничестве при строительстве перинатальных центров.

По версии следствия, одна из московских компаний взяла на себя обязательства по постройке специализированных медицинских учреждений в Ульяновске и Тамбове. В рамках Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации фирма получила выделенные государством денежные средства на реализацию данных проектов.

В 2015 году бывший руководитель данной организации передал права и обязанности на выполнение строительно-монтажных работ подрядчику, вступив с ним в преступный сговор. Авансовые платежи на строительство поступили на счет подрядчика после того, как он предоставил заказчику поддельные банковские гарантии. Однако перинатальные центры не были построены в установленные сроки. Полученные в качестве аванса более 160 миллионов рублей соучастники вывели из оборота и израсходовали на цели, не связанные с возведением медцентров.

Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник