225 экс-сотрудников «Ямал Альянса» в Ноябрьске не могут получить положенные им по закону выплату уже около двух лет. Организация в общем должна своим работникам, бывшим и настоящим, 26 000 000 рублей. 15 000 000 по заработной плате и 11 000 000 – компенсации и пособия в связи с сокращением. Последняя зарплата у сотрудников была в 2019 г. в мае. На тот момент владельцем компании был А. Руденко, депутат Государственной Думы.  

Работой И. Ларичевой, конкурсной управляющей, люди очень недовольны. Они говорят, что Ларичева ничего не делает, чтобы изменить ситуацию. Все поступающие в компанию деньги тратятся расходы, которые влечет за собой банкротство, и на налоги. В настоящее время Ларичева намерена подать прошение, чтобы изменить порядок выплат и перенести выплаты по налогам на более поздние сроки.

Она пояснила, что сейчас подходит к завершающему этапу оценка собственности должника и его имущество будет выставлено на торги. После продажи имущества все долги по заработной плате погасят.

Выяснили и тот факт, что большая часть сотрудников не входила в реестр кредиторов, а учетные списки были неверными. В прокуратуре округа сказали, что за данные нарушения Ларичева привлечена к ответственности.