Собранные следствеными органами Следственного комитета России по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении четырех участников организованной преступной группы, признанных в зависимости от роли каждого виновными в совершении 13 эпизодов мошенничества в сфере страхования, а также трех лиц, совершивших 4 эпизода мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в январе 2017 года житель Тульской области создал организованную преступную группу, в которую вовлек своих знакомых. Организатор и участники группы в целях обогащения совершали преступления в сфере автострахования.

Так, с января 2018 года по  август 2018 года подельники с целью незаконного получения страховых выплат по заключенным ранее со страховыми компаниями договорам обязательного страхования гражданской ответственности и договорам добровольного страхования транспортных средств умышленно инсценировали не менее 4 дорожно-транспортных происшествий на территории города и области.

В дальнейшем обвиняемые, используя осмотры поврежденных транспортных средств в экспертной организации и выполненные на их основании отчеты о стоимости восстановительного ремонта, а также используя в ряде случаев отчеты специалистов страховых компаний, получали по ним страховые выплаты. Таким образом, мошенники  получили от страховой компании денежные средства на общую сумму более 1 млн 500 тысяч рублей, причинив им материальный ущерб.  

Приговором суда фигурантам уголовного дела назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в  колонии общего режима, штрафа в размере 250 тыс. рублей; 5 лет лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 300 тыс. рублей; 4 лет лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 150 тыс. рублей; 2 лет лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии-поселении. Двум осужденным назначено наказание  в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ с  удержанием 10% заработка в доход государства.

 

Ссылка на источник