С. Фургал, экс-глава Хабаровского края, заболевший в следственном изоляторе «Лефортово», не может получить помощь врачей. В этом ему препятствует сотрудник СКР.

Е. Меркачева, член ОНК Москвы, которая в связи с огромным резонансом дела с арестом Фургала постоянно его посещает в СИЗО, сообщила, что он серьезно болен. Она в Инстаграм в прямом эфире рассказала, что экс-губернатору необходимо сделать КТ, чему мешают следственные органы, тормозя процесс передачи документов, оформленных хабаровскими медицинскими специалистами, в следственный изолятор, в медчасть.

О каком именно заболевании идет речь, не уточнялось. Меркачева только сказала, что Фургал против озвучивания диагноза. Что касается самой процедуры, то ее назначают в большинстве случаев при проблемах с легочной системой, таких как пневмония, легочная эмболия, диагностика или исключение новообразований и метастаз. В московских СИЗО такие процедуры не делаются. Для этого нужно попасть в обычное медицинское учреждение.

Также, общественница рассказала и о том, что следственные органы по-прежнему препятствуют в получении личной почты экс-губернатору. Не так давно Фургалу отдали до пятьсот писем, которые пришли в июле. Что касается свежей почты, то она находится и сейчас у следователя. Следствие по делу бывшего губернатора проводится под руководством Ю. Буртового, занимавшегося ранее делом ЮКОСа.

С. Фургал был обвинен в том, что больше, чем пятнадцать лет тому являлся организатором ряда убийств. Обвинение базируется исключительно на якобы свидетельских показаниях. Что касается мнения бывшего губернатора, то он уверен, что это преследования имеет политических характер, так как победил в 2018 г. на выборах у кандидата из Единой России, к тому же, быстро приобрел популярность. Он полностью уверен, что освобождение из следственного изолятора – это очевидная вещь.

После того, как Фургала арестовали, 09.07 в регионе начались массовые митинги, не прекращающиеся все это время.