Сотрудники уголовного розыска Невского района Санкт-Петербурга в результате оперативно-разыскных мероприятий задержали четырёх участников организованной группы, подозреваемых в серии хищений малотоннажных грузовых автомобилей.

Фигуранты - безработные граждане в возрасте от 31 до 38 лет - были задержаны в посёлке Металлострой с поличным при подготовке к перегону похищенного транспорта.

Установлено, что злоумышленники высматривали интересующий их грузовик, а после, выбрав момент, с помощью специального оборудования вскрывали и угоняли его в гараж для временного отстоя. После этого фигуранты готовили транспорт к реализации. Автомобили «уходили» на продажу в соседнее государство.

По данным полиции, подозреваемые причастны к хищению как минимум трёх грузовиков. Все кражи были совершены в Невском районе Петербурга. Две машины принадлежали местным жителям, которые зарабатывали на жизнь грузоперевозками. Третий был похищен у лизинговой компании. Общая сумма ущерба составила более 3 миллионов рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 3 и части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В результате обысков по местам проживания и в гараже-отстойнике полицейские обнаружили средства оперативной радиосвязи, специальное оборудование для взлома и несанкционированного запуска автомобиля, а также государственный регистрационный знак с одной из похищенных машин.

Два угнанных автомобиля уже обнаружены в Петербурге, третья, по оперативной информации, покинула территорию России. Также правоохранители обнаружили и изъяли транспорт злоумышленников, на котором они передвигались при совершении преступлений.

В настоящее время все участники группы заключены под стражу. Полиция устанавливает дополнительные эпизоды противоправной деятельности подозреваемых.

 

Ссылка на источник