Главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя нескольких коммерческих организаций, проживающего в Новосибирске. Мужчина 1981 года рождения обвиняется в мошенничестве и хищении в особо крупном размере.

В ходе расследования установлено, что в период с июня 2013 года по май 2018 года фигурант путем обмана, злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения под предлогом получения оплаты за предстоящую поставку сельскохозяйственной техники похитил денежные средства у 13 сельхозтоваропроизводителей, находящихся в различных субъектах Российской Федерации.

Кроме того, в этот же период злоумышленник под видом намерений на приобретение сельскохозяйственной техники похитил сельскохозяйственную технику, принадлежащую пяти организациям, занимающимся ее поставкой.

Всего фигурант совершил хищение имущества у семнадцати юридических и одного физического лица на общую сумму более 60,5 млн рублей.

Указанные противоправные действия были выявлены сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с коллегами отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Новосибирску и межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский».

В ходе следствия обвиняемый частично возместил ущерб в сумме около 12,4 млн рублей. Судом наложен арест на имущество фигуранта общей стоимостью более 64 млн рублей.

Мужчине предъявлено обвинение по 19 эпизодам преступной деятельности по чч. 3, 4 ст. 159, чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

 

Ссылка на источник