2 октября Центробанк отозвал лицензию у АО «Тэмбр-Банк» из-за занижения величины резервов на возможные потери, адекватное отражение которых привело к возникновению признаков банкротства. По предварительной оценке, 8,3 тысячи вкладчиков банка смогут получить страховое возмещение на общую сумму 5 млрд рублей.

Сегодня, 2 октября 2020 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Коммерческий топливно-энергетический межрегиональный банк реконструкции и развития» (Тэмбр-Банк). Это восьмая кредитная организация, лишившаяся лицензии в текущем году, и 451-я - с момента вступления Эльвиры Набиуллиной в должность председателя ЦБ в июне 2013 года. Причиной для отзыва лицензии стало неоднократное занижение величины необходимых к формированию резервов на возможные потери. В связи с этим ЦБ применял к банку меры надзорного воздействия, в том числе ограничения на привлечение частных вкладов. Выполнение требований об адекватной оценке риска приводили к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу кредиторам и вкладчикам банка. Также ЦБ отмечает, что кредитная организация нарушала требования законодательства и нормативных актов в области в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и существовала в условиях корпоративного конфликта.

В банк назначена временная администрация. Полномочия собственников и руководства приостановлены. Тэмбр-Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому его вкладчики получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) до 100% от вложений, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Пресс-служба АСВ уточнила, что выплаты начнутся не позднее 16 октября текущего года, а банки-агенты будут выбраны не позднее 8 октября текущего года. По предварительным данным, страховое возмещение смогут получить 8,3 тысячи вкладчиков на общую сумму 5 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

 

Ссылка на источник