В дежурную часть отдела МВД России по Мирнинскому району обратился 64-летний местный житель. Пожилой мужчина пояснил, что с его банковского счета неизвестные похитили пенсионные накопления, которые он откладывал.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) во взаимодействии с коллегами из Мирнинского района установлена ранее неоднократно судимая 30-летняя жительница Амгинского района.

Полицейские выяснили, что подозреваемая в начале года приобрела сим-карту оператора связи. Через некоторое время она увидела, что на ее абонентский номер поступают сообщения о зачислении пенсии, принадлежащие неизвестному ей гражданину. Женщина наблюдала за движением этих средств, ждала уведомления. Заметив, что никто не проводит никакие операции, злоумышленница решила похитить чужие сбережения. Таким образом, период с февраля по май текущего года по мере поступления средств на счет подозреваемая ежемесячно переводила себе пенсионные выплаты, поступающие на банковский счет потерпевшего. Общая сумма от противоправных действий фигурантки составил 84 000 рублей, которые она потратила по своему усмотрению.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник