«Сотрудниками Управления МВД России по Пензенской области при участии Росгвардии задержаны участники организованной группы, которые подозреваются в хищении денежных средств пожилых людей под видом бесплатного гарантийного обслуживания пластиковых окон и ПВХ-конструкций.

Предварительно установлено, что злоумышленники осуществляли противоправную деятельность с марта 2018 года по сентябрь 2020 года. Предполагаемый организатор группы, являясь директором компании, передавал своим подчиненным информацию с адресами и телефонами пожилых местных жителей. Менеджеры обзванивали клиентов и предлагали им провести бесплатную диагностику пластиковых окон. Когда те соглашались, на место выезжали лжемастера. Осмотрев оконную конструкцию, они сообщали о необходимости замены фурнитуры либо установки дополнительных элементов. При этом стоимость расходных материалов была завышена более чем в десять раз.

Затем подозреваемые, отвлекая хозяев квартир, при помощи специального ключа незаметно снимали створку окна или двери. Представляя это как доказательство повреждения и аварийного состояния конструкции, они тем самым вынуждали потерпевших платить за ремонт.

Кроме того, чтобы убедить воспользоваться их услугами, аферисты звонили руководителю и делали вид, что просят скидку для клиентов на основании несуществующих государственных программ для ветеранов и инвалидов. Зачастую они забирали у пенсионеров деньги, отложенные на похороны. А тех, кто не имел при себе наличных, сопровождали в банковские организации на личных автомобилях.

С целью придания законности своим действиям участники группы заключали с гражданами договоры, в которых указывали не проведенные в действительности работы. Помимо этого, они скрытно производили аудио- и видеозаписи встреч, которые подтверждали якобы добровольный характер сделок.

Следственным управлением УМВД России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны 16 подозреваемых, жители Пензенской области и Республики Мордовия. Четверым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим – домашнего ареста, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали не менее 40 человек, а общая сумма ущерба превысила 1,3 млн рублей.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник