Следственными органами Следственного комитета России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя города Клина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), а также ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По данным следствия, в период с 2005 по 2015 года обвиняемый, являясь членом преступного сообщества, которое возглавлял глава Клинского муниципального района Московской области Александр Постригань, принимал активное участие в хищении муниципальных объектов, расположенных на территории Клинского района и в последующей их легализации. В результате преступных действий обвиняемого и других членов ОПС мошенническим способом были похищены земли государственного лесного фонда в деревне Плюсково, больничный комплекс, торговые ряды и другие объекты.

Общий ущерб, причинённый данными преступлениями, составил около 17 млн рублей. Общая рыночная стоимость имущества, легализованного преступным путем, составляет более 4,5 млн рублей.

На стадии предварительного расследования обвиняемый активно сотрудничал со следствием, ввиду чего уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении других членов преступного сообщества продолжается.

 

Ссылка на источник