Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех членов организованной преступной группы. В зависимости от распределенных ролей и степени участия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что декабре 2010 года один из владельцев акций ОАО «Орелсоцбанк» и одновременно, член Совета директоров в целях хищения денежных средств Банка создал организованную группу, в состав которой вошли генеральный директор кредитной организации и двое их знакомых. С декабря 2010 по декабрь 2011 года они оформляли на подконтрольных им юридических и доверенных физических лиц заведомо невозвратные кредиты. Всего сообщниками было похищено 670 млн 400 тыс рублей, принадлежащих Банку, что в последующем привело к невозможности возмещения кредитной организацией гражданам их банковских вкладов.  

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник