«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в незаконной банковской деятельности.

По версии следствия, злоумышленники с 2014 года без соответствующих разрешительных документов осуществляли операции по ведению банковских счетов юридических лиц, кассовому обслуживанию, транзиту и обналичиванию денежных средств. За свои услуги они взимали комиссию в размере 16 % от каждой транзакции. По предварительным данным, доход от противоправной деятельности превысил 100 миллионов рублей.

Следственным управлением УВД по Северному административному округу Главного управления МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны восемь активных участников группы. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На территории Московского региона в офисных и жилых помещениях проведено 18 обысков. Обнаружены и изъяты печати юридических лиц, финансовые документы, электронные носители информации и иные предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник