На контроле Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому края находилось расследование уголовного дела, возбужденного следственным управлением УМВД России по городу Краснодару в отношении 42-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

По данным следствия, подозреваемый, являясь генеральным директором строительной компании, в течение трех с половиной лет заключал с гражданами договоры долевого участия в строительстве и договоры уступки требования права собственности на квартиры многоэтажного дома, расположенного в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара. Однако взятые на себя обязательства по подключению объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, ввода его в эксплуатацию и передаче квартир участникам долевого строительства мужчина не выполнил. Полученные от потерпевших денежные средства злоумышленник потратил на цели, не связанные со строительством.

В результате противоправной деятельности 330 дольщикам причинен ущерб на сумму более 61 миллиона рублей.

На период предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

СУ УМВД России по городу Краснодару собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Ссылка на источник