Следственным отделом ОМВД России по городу Геленджику завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 44-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По данным правоохранителей, фигурант, являясь генеральным директором строительной фирмы, получил в субаренду земельный участок, принадлежащий местной администрации. После чего, не имея разрешительных документов на возведение многоквартирного дома, используя своё должностное положение, предлагал гражданам участие в долевом строительстве жилых помещений.

Привлекая вложения дольщиков, злоумышленник сообщал заведомо ложные сведения относительно своих намерений передать им в собственность объекты строящейся недвижимости. Для придания видимости исполнения своих обязательств, обвиняемый провёл на земельном участке некоторые работы – вырыл котлован. Однако большую часть денежных средств в строительство не инвестировал, распорядившись ими по своему усмотрению.

В течение трёх лет от 43 дольщиков он получил более 70 миллионов рублей.

На период предварительного следствия фигуранту была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В качестве обеспечительной меры по возмещению причинённого материального ущерба потерпевшим наложен арест на земельный участок, используемый обвиняемым в своей противоправной деятельности.

Следственным отделом ОМВД России по городу Геленджику собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкции инкриминируемой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник