На контроле Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю находилось расследование уголовного дела, возбужденного СУ УМВД России по городу Краснодару в отношении 41-летнего местного жителя, по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По данным следствия, обвиняемый, получив разрешение на строительство 3-этажного жилого дома, самовольно возвел на принадлежащем ему земельном участке в городе Краснодаре 5-этажное строение без оформления проектно-сметной и разрешительной документации. После чего злоумышленник разместил в средствах массовой информации и различных агентствах недвижимости краевого центра информацию о продаже квартир и нежилых помещений в возведенном им доме. При этом обвиняемый сообщал покупателям вымышленные сроки подключения дома к центральным городским коммуникациям, а также благоустройства придомовой территории.

В результате противоправной деятельности злоумышленника 39 потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму более 58 миллионов рублей.

На период предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим следователем наложен арест на имущество обвиняемого и его родственников.

Следственным управлением УМВД России по городу Краснодару собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник