Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления внутренних дел по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве во взаимодействии с ГСУ ГУ МВД России по г. Москве при участии 2 ОПП ГУ МВД России по г. Москве задержаны трое участников организованной группы, которые подозреваются в незаконной банковской деятельности, осуществляемой без регистрации кредитной организации и без наличия лицензии.

Правоохранителями установлено, что злоумышленники на протяжении года предоставляли услуги юридическим лицам, по обналичиванию денежных средств. С каждой транзакции они получали вознаграждение от 14% процентов от перечисленной суммы. По предварительным данным, всего было обналичено более 200 млн рублей, а доход от незаконных банковских операций составил свыше 28 млн рублей.

На территории Москвы и Московской области оперативниками проведено 10 обысков в офисах и по местам проживания фигурантов. Обнаружены и изъяты денежные средства, печати организаций, документация, электронные носители информации, имеющие доказательное значение для уголовного дела.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьёй 172 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная банковская деятельность». Одному фигуранту избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий, остальным – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности остальных участников противоправного деяния.

 

Ссылка на источник