Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю по материалам, предоставленным УФСБ России по Краснодарскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Приазовский винный дом», 47-летнего представителя учредителей предприятия и иных лиц. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Установлено, что в соответствии с программой по развитию сельского хозяйства Краснодарского края сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставлялись субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками. По данным следствия, в январе 2019 года генеральный директор, а также представитель учредителя винодельческого предприятия и иные лица с целью личного обогащения договорились похитить денежные средства из краевого бюджета. Фигуранты понимали, что для получения субсидии необходимо предоставить в министерство сельского хозяйства документы, обосновывающие понесенные затраты. В связи с этим руководитель предприятия заключила с индивидуальными предпринимателями фиктивные бестоварные договоры на поставку шпалеров (столбов, проволоки, якорей, кольев) на общую сумму свыше 58,7 млн рублей, а также фиктивные договоры подрядов на их установку и подвоз. Однако фактически на земельных участках данные работы не выполнялись. Директор, зная об этом, в мае 2019 года в соответствии с порядком предоставления субсидий подготовила и направила в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края необходимые документы для ее получения. В результате фигурантам была предоставлена субсидия в размере более 49,5 млн рублей, которой они распорядились по своему усмотрению.

Сегодня следователями совместно с оперативными сотрудниками управления ФСБ России по краю в жилищах подозреваемых и их родственников, а также иных представителей винодельческого предприятия проведен ряд обысков, в ходе которых изъята интересующая следствие документация. В настоящее время следствием проводится анализ изъятых документов.

Кроме того, следователь проводит необходимые следственные действия с подозреваемыми и лицами, в жилищах которых были проведены обыски. Следственным путем выясняются обстоятельства совершенного преступления и возможных других эпизодов незаконной деятельности, а также полного круга лиц, его совершившего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник