Следственными органами Следственного комитета России по Республике Мордовия по материалам УФСБ России по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело в отношении председателя коллеги адвокатов «Краснослободский юридический центр» Адвокатской палаты Республики Мордовия, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, 19 сентября 2020 года в городе Краснослободске подозреваемый был задержан после получения денежных средств в размере 700 тысяч рублей. За указанную сумму представитель адвокатуры пообещал 30–летнему мужчине решить вопрос о положительной сдаче им квалификационных экзаменов и последующем беспрепятственном получении статуса адвоката. При этом он заведомо не намеревался исполнять взятые на себя обязательства, обратив полученные деньги в свою пользу. Противоправные действия подозреваемого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия.

Стоит отметить, что подозреваемый является членом Совета Адвокатской платы Республики Мордовия.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник