Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Воронежу совместно с сотрудниками регионального УФСБ выявлен факт незаконной банковской деятельности.

В результате проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими при силовой поддержке Росгвардии задержаны 11 жителей Воронежской и Ростовской областей в возрасте от 28 лет до 61 года, осуществлявших финансовые операции без регистрации кредитной организации и без наличия лицензии.

Предварительно установлено, что фигуранты оказывали физическим и юридическим лицам услуги по переводу и обналичиванию денежных средств за вознаграждение. Для этого использовали счета подконтрольных им организаций, которые не осуществляли никакой финансово-хозяйственной деятельности.

Как правило, клиенты по фиктивным основаниям под видом оплаты за оказанные услуги или приобретённые товары перечисляли денежные средства злоумышленникам. Те в свою очередь либо обратно переводили финансы на указанные заказчиком реквизиты, либо снимали через кассу кредитного учреждения или через банкоматы и доставляли комитенту.

За время осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию и инкассации денежных средств участники преступной группы извлекли доход в размере более 30 миллионов рублей.

В отношении подозреваемых следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная банковская деятельность».

В рамках расследования проведены обыски в жилищах фигурантов и используемых ими офисах, изъяты денежные средства в сумме 9,5 миллиона рублей, компьютеры и ноутбуки, носители электронной информации, мобильные телефоны, печати и штампы различных организаций, банковские карты и другие предметы.

Следователем в отношении лжебанкиров избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. За совершение данных противоправных деяний предусмотрено в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

 

Ссылка на источник