Вступил в силу приговор Центрального районного суда города Новокузнецка по уголовному делу, возбужденному в отношении двоих местных жителей. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража», п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», ч. 3 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Следователь и сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку установили, что организатором преступлений являлся местный житель. В ходе следствия он дал признательные показания, с ним было заключено досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении фигуранта выделено в отдельное производство. Ранее судом он был приговорен к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 40 000 рублей. Еще один участник группы в ходе судебного следствия скрылся и в настоящее время находится в розыске. Теперь же вступил в силу приговор суда в отношении еще двоих их подельников.

Следствием установлена причастность двоих участников группы к совершению двух краж, совершенных из ювелирных салонов и ломбардов. В обоих случаях фигуранты ночью через подвальные помещения проникли внутрь магазина и ломбарда, где похитили золотые украшения и деньги. В одном случае из салона они забрали более 500 ювелирных изделий на сумму более 2 600 000 рублей, а из соседнего ломбарда – украшения и деньги на общую сумму около 1 500 000 рублей. Спустя время обвиняемые обворовали еще одну торговую точку, где похитили товар и выручку на общую сумму более 3 200 000 рублей. Золотые украшения они сбыли в других городах, полученные деньги поделили между собой.

Кроме того, один из осужденных вместе с организатором преступлений пытался завладеть банкоматом, расположенным в одном из магазинов поселка Металлургов Новокузнецкого района. Для этих целей они угнали грузовик с парковки одного из предприятий. В ночное время подельники подогнали автомобиль к магазину и при помощи троса вытащили на улицу банкомат, в котором находилось около 600 000 рублей. Злоумышленники планировали вывезти аппарат в безлюдное место и вскрыть. Однако по пути большегруз сломался, а попытка достать из банкомата деньги не увенчалась успехом. Бросив технику, злоумышленники скрылись.

Кроме того, один из фигурантов вместе с лидером группы и обвиняемым, который в настоящее время находится в розыске, организовали торговлю синтетическими наркотиками. Драгдилеры сбывали их через так называемые «закладки». Запрещенные вещества подельники фасовали на съемных квартирах, после чего развозили по тайникам. В ходе проведенных полицейскими оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято более 700 граммов запрещенных веществ. Также следствие собрало доказательства того, что полученные от наркоторговли деньги обвиняемые легализовали путем различных финансовых операций.

Центральный районный суд признал частников группы виновными и приговорил их к 9 годам 2 месяцам и 15 годам лишения свободы. После рассмотрение апелляционного представления в Кемеровском в областном суде приговор вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник