В рамках акции «Не дай себя обмануть!» на базе Центра по работе с населением Рудничного района города Кемерово прошла встреча граждан, полицейских и общественников. Предметом разговора стала профилактика мошенничеств. В мероприятии приняли участие врио начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово подполковник полиции Давид Гулян, специалист пресс-службы капитан внутренней службы Мария Тебенева, член Общественного совета при УМВД России по г. Кемерово Ирина Глухова и около 50 жителей района.

Полицейские рассказали горожанам о наиболее частых случаях мошенничеств, призвали соблюдать осторожность при общении с незнакомцами, кем бы они ни представлялись, посоветовали не делиться с посторонними персональными данными и перепроверять любую информацию, а также раздали профилактические памятки. Стражи порядка напомнили о порядке обращения в полицию, сроках рассмотрения заявлений, правах граждан, полномочиях полицейских.

Член Общественного совета при УМВД России по г. Кемерово Ирина Глухова дополнила разговор примерами из личного опыта, рассказала о способах обмана в социальных сетях, а также подчеркнула, что именно знание профилактических мер позволило ей самой однажды не стать жертвой обмана. «Мошенничества постоянно видоизменяются, аферисты придумывают новые схемы, - отметила Ирина Глухова, - поэтому особенно важно своевременно предупреждать граждан и разъяснять, как можно распознать преступника и уберечь свои деньги».

Участники встречи задали полицейским интересующие их вопросы и поблагодарили выступающих за интересную и актуальную информацию.

 

Ссылка на источник