В рамках мероприятия член Общественного совета при ОМВД России по Бугульминскому району Артур Гараев провел профилактическую беседы с учителями Малобугульминской средней школы. Он рассказал присутствующим о фактах дистанционного мошенничества, совершенных в отношении жителей Татарстана, а также о самых распространенных схемах:

Обман на сайтах бесплатных объявлений, когда преступники просят стопроцентную оплату за какую-то продаваемую вещь. Человек пересылает деньги, а потом не получает ничего.

Покупка товаров в интернет-магазинах. Человека прельщает низкая цена товара, он переводит за него деньги, а затем его номер телефона заносят в черный список и он не может дозвониться до продавца. При этом свои деньги получить назад не может.

Участие в различных сомнительных инвестиционных проектах. Мошенники маскируются под микрофинансовые организации, инвестиционные и управляющие предприятия. Заявляют о высоких процентах вкладах и отсутствии рисков, гарантируют доход, обещают помощь людям  с плохой кредитной историей. В результате человек теряет деньги.

Хищения с банковских счетов. Мошенники представляются сотрудниками банков, запрашивают все данные карты, код СМС – а после этого списывают деньги со счета.

 

Ссылка на источник