М. Корчагина, защитник В. Александрова, рассказала ТАСС, что арест продлен судом до 01.10

В. Александрову, зам. гендиректора «Аэрофлота», а также другим фигурантам дела о краже у авиакомпании 250 000 000 рублей, предъявил обвинение. Со слов М. Корчагиной, адвоката обвиняемого, Московский Басманный суд продлил арест ее подзащитному до 01.10.

Правозащитник отметила, что следствие уже завершено, а фигурантам дела предъявили обвинение. Кроме заместителя гендиректора авиакомпании под арестом до 01.10 будут находиться и другие обвиняемые: А. Сливко, Д. Кибец и Т. Давыдова.

Корчагина отзывается о всей этой ситуации, как о правовом споре. Проблема состоит в том, что следствие уверенно в начале ознакомления с материалами обвиняемых. Тем ни менее, параллельно продолжается и ознакомительный этап потерпевших, что является противозаконным. Согласно действующему законодательству, правоохранители обязаны были сначала закончить процедуру с потерпевшими.

В материалах данного дела указывается, что по информации следствия в период с 2016 г. по 2017 г. Александров, пребывая на руководящем посту в «Аэрофлоте», являясь членом организованного сообщества, заключил 4-е контракта на предоставление юр. помощи с адвокатской коллегией. Сумма по контрактам составляет 250 000 000 руб., которые в итоге и были украдены.

С. Петренко из СК пояснила, что все работы, прописанные в контрактах, по факту выполнялись специалистами юр. департамента авиакомпании. Необоснованно на счета коллегии Т. Давыдова, начальник департамента, и Александров в период с 2015 г. по 2018 г. перечислили не меньше 250 000 000 руб. Основанием для пеевода финансовых средств являлись акты, подготовленные А. Сливко, председателем «Консорса» и адвокатом этой коллегии Д. Кибец. В документах указывались неправдивые данные относительно выполненных ими работ.

По материалам, предоставленным ФСБ, было открыто уголовное производство.

В авиакомпании Александров трудится, начиная с 2013 г. До этого он являлся сотрудником СК РФ.