В Забайкальском крае следователи полиции завершили расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении участников организованной группы, которые обвиняются в хищении крупнорогатого скота.

Противоправная деятельность злоумышленников была пресечена полицейскими осенью 2019 года. В результате проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлено и задержано шесть человек, которые входили в состав организованной группы.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемые на протяжении нескольких месяцев занимались хищением крупнорогатого скота с вольного выпаса на территории Забайкальского, Краснокаменского, Приагрунского и Калганского районов края. Незаконно добытое мясо злоумышленники сбывали через торговые точки города Краснокаменск. Доказана их причастность к совершению 50 фактов краж. Их незаконными действиями владельцам домашнего скота причинен ущерб на сумму около двух миллионов рублей.

В ходе обысков сотрудники полиции изъяли у задержанных пять автомобилей, которые они использовали для совершения преступлений, ножи, бинокль и ружье. Кроме того, стражам порядка удалось обнаружить и изъять 25 коз, они возвращены потерпевшим.

В настоящее время следователями отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части Следственного управления МВД России по Забайкальскому краю расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 158 УК РФ, завершено и направлено в суд с обвинительным заключением.

 

Ссылка на источник