Следователями СУ УМВД России по Мурманской области окончено расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1971 года рождения, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Как выяснили правоохранители, фигурант являлся директором и единственным учредителем организации, занимающейся оптовой торговлей продуктами питания и напитками. Под предлогом развития бизнеса, а также решения проблем, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью его фирмы, злоумышленник убедил пятерых своих знакомых оформить на себя займы в различных кредитных учреждениях с последующей передачей ему в полном объёме полученных денежных средств. При этом обвиняемый обещал, что все обязательства по погашению основного долга с процентами он будет исправно выполнять.

Пострадавшие, заблуждаясь относительно истинных намерений злоумышленника, доверяя ему в силу сложившихся между ними приятельских отношений, согласились взять для него кредиты. После получения денег фигурант старался избегать общения с потерпевшими, а потом и вовсе уехал в другой регион, не выполнив своих обязательств. От мошеннических действий гражданам причинён ущерб на сумму свыше 4,5 миллиона рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник задержан на территории города Санкт-Петербурга. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник