При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Пушкинского района г. Санкт-Петербурга задержали 4 граждан в возрасте от 28 до 58 лет, подозреваемых в серии мошенничеств. Все фигуранты – не коренные жители Санкт-Петербурга, а уроженцы других регионов России. Один из них ранее судим за кражу.

Полицейские установили, что данные граждане причастны как минимум к четырём фактам мошенничества в отношении пожилых жителей города Пушкина в возрасте от 63 до 83 лет.

Злоумышленники во всех случаях действовали по одной и той же схеме: под видом работников газовой службы приходили в квартиры пенсионеров и внушали купить кухонную плиту якобы по весьма выгодной цене, да ещё и со скидкой. В результате трое потерпевших приобрели оборудование, заплатив за него по 32 тысячи рублей, один – 27 тысяч рублей, при том что рыночная стоимость таких плит варьируется от 8 до 10 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Трое подозреваемых находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, один заключён под стражу. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все факты противоправной деятельности фигурантов.

 

Ссылка на источник