В Ставропольском крае начинается процесс над бывшим начальником ОЭБиПК ОМВД России по Невинномысску Ефимом Мироненко. Он обвиняется в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В апреле-мае 2020 года, по данным следствия, бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции получил заявление о мошенничестве, якобы совершенном руководителем коммерческой структуры. Мироненко поручил подчиненному начать доследственную проверку. А параллельно сам обратился к предпринимателю и предложил не давать делу ход. За свои услуги полицейский запросил 2 млн рублей. При этом, как сообщает краевое управление СКР, собеседнику полицейский сообщил, что деньги он якобы планировал передать другим сотрудникам правоохранительных органов.

Предприниматель с условиями Мироненко на словах согласился, но сообщил о вымогательстве сотрудникам УФСБ по Ставропольскому краю. После передачи денег полицейский был задержан сотрудниками спецслужбы. Сразу после этого в краевом главке МВД была назначена служебная проверка, по результатам которой начальника городского ОЭБиПК ОМВД Невинномысска освободили от должности.

Уголовное дело в отношении Мироненко поступило в Невинномысский городской суд для рассмотрения по существу. Дата первого заседания еще не назначена.

 

Источник: Legal.Report