Центральный районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбуждённому в отношении 24-летнего жителя Новосибирска. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», ч. 2 ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос».

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку установлено, что фигурант предпринял попытку хищения крупной суммы денежных средств у промышленного предприятия. Аферист использовал поддельные документы, согласно которым возглавляемая им фирма-однодневка якобы поставила одному из заводов партию металлопроката. Их копии он предоставил в суд с иском о взыскании задолженности за доставленный груз.

Однако никакого товара промышленное предприятие не получало, поэтому обратилось в полицию. Между тем суд, удовлетворив требования истца, выдал ему исполнительный лист на взыскание более 10,5 миллиона рублей.

Благодаря своевременному вмешательству правоохранителей на кредиторскую и дебиторскую задолженность потерпевшей стороны был наложен арест, в связи с чем удалось избежать хищения денежных средств. Узнав о возбуждении уголовного дела, злоумышленник обратился в полицию с ложным доносом, заявив о хищении у него оригиналов документов. Вскоре он был задержан и заключён под стражу.

Фигурант полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал жителя Новосибирска виновным в совершении инкриминируемых деяний и назначил ему наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор суда вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник