Следственными органами Следственного комитета России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов, расследуемого по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, женщина уклонилась от уплаты налога путем отражения в налоговой декларации сведений о заниженной налогооблагаемой базе, что стало возможным ввиду утраты последней статуса налогового резидента Российской Федерации и искусственной смены получателя дохода от осуществляемой ею предпринимательской деятельности.

В ходе расследования уголовного дела следователем Следственного комитета приняты исчерпывающие меры, направленные на погашение имеющейся задолженности, в результате чего, в бюджетную систему Российской Федерации перечислено свыше 215 миллионов рублей.

По результатам расследования следователем СК принято решение, предусмотренное действующим законодательством о применении примечания 3 к ст. 198 УК РФ, ст. 28.1 УПК РФ в связи с возмещением в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления.

 

Ссылка на источник