В Следственном комитете России продолжается расследование уголовного дела о хищении бюджетных денежных средств, выделенных «Российскому энергетическому агентству» Минэнерго России.

Обвинение в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) предъявлено бывшему директору ФГБУ «РЭА» Анатолию Тихонову, его советнику Роману Рыжкову, а также вице-президентам АО «Ланит» Владимиру Макарову и Виктору Серебрякову.

В 2014 году был заключен государственный контракт на сумму более 600 млн рублей по разработке программы информационной системы топливно-энергетического комплекса. В 2016 году подписали акты выполненных работ, на основании которых более 600 млн рублей были перечислены IT-компании «Ланит». При этом, как полагает следствие, работы были выполнены не в полном объеме, а денежные средства похищены.

Согласно материалам уголовного дела, организатором этой мошеннической схемы является Анатолий Тихонов, ныне занимающий должность заместителя Министра энергетики Российской Федерации. Узнав, что по уголовному делу, которое расследовалось несколько месяцев в подразделении органов внутренних дел, но затем было передано в Следственный комитет России, начались активные следственные действия, Тихонов, попытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы. Однако в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России он и другие фигуранты были задержаны. По ходатайству следствия в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках уголовного дела помимо названных фигурантов устанавливаются другие лица, причастные к многомиллионному мошенничеству.

Официальный представитель СК России                        С.Петренко

 

Ссылка на источник