Первомайский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Омска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

В суде установлено, что в сентябре 2017 года мужчина в целях незаконного вывода капитала за рубеж под видом осуществления внешнеэкономической деятельности и ухода от ответственности создал несколько юридических лиц, зарегистрированных по подложным документам на подставных лиц. Под видом предоплаты за поставку товаров из иностранного государства злоумышленник переводил денежные средства иностранным поставщикам в рамках исполнения фиктивных контрактов.

Таким способом за границу были выведены денежные средства в иностранной валюте эквивалентной свыше 152 млн рублей.

Суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 2 млн рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник