Следственной частью Следственного управления УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве окончено расследование уголовного дела по фактам мошенничества.
Предварительно установлено, что 29-летний злоумышленник в период с июля 2016 года по май 2017 года, представляясь сотрудником Третьяковской галереи, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, заключил с одним из своих знакомых договор займа под залог якобы дорогостоящих картин. Гражданин перечислил ему около 50 миллионов рублей. Однако подозреваемый в последующем обязательства по возврату денег не выполнил и перестал выходить на связь. В 2017 году он аналогичным образом совершил еще одно противоправное деяние. Сумма ущерба во втором случае составила 10 миллионов рублей. Как позже выяснилось, аферист, выдавая за подлинные, предоставлял потерпевшим копии картин: «Натюрморт с сиренью» Виктора Борисова-Мусатова, «Натюрморт с букетом пионов» Бориса Кустодиева, «Еврейская Венера» Михаила Ларионова и «Пространственно-силовое построение» Любови Поповой.

«В декабре 2017 года следственной частью СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В июне 2018 года это уголовное дело было соединено с другим, ранее возбужденным СО ОМВД России по городскому округу Истра Московской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый задержан.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Савеловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ссылка на источник