Первое Антикоррупционное СМИ опубликовало информацию о ростовском мошеннике.

Николай Гермашев, прежде возглавлявший подразделение СБ областного ГУ МВД виновен в мошеннических действиях и противоправной предпринимательской деятельности. По приговору ему назначено восемь лет в местах лишения свободы. 

Служащий полиции стал фигурантом уголовного расследования два года назад. В то время ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, однако в ходе следствия сотрудники правоохранения дополнили уголовное дело ситуацией нелегальной коммерческой деятельности. 

Судом выяснено, что Гермашев организовал сообщество, в 2015 году нелегально построившее предприятие по обогащению угля. Предприятие функционировало порядка 2,5 лет — за указанный период заработанное злоумышленниками составило сумму свыше 126 миллионов рублей. Одновременно ими нанесен ущерб стране в размере 93 миллиона рублей, поскольку фабрика вела деятельность без соблюдения каких-либо норм и выбрасывала в землю угольные отходы. По ситуации мошенничества установлено, что в 2015 году упомянутый гражданин украл 13 миллионов рублей у двух бизнесменов, касательно которых проводили процессуальную проверку. Он давал им обещание по отмене проверки.

Должностному лицу, кроме отбывания срока в колонии, вменяется штраф в сумме 850 тысяч рублей, также он лишен звания подполковника. Одновременно судили и четырех его подельников из угольной коммерции, эти подсудимые наказаны 3-5 годами колонии и оштрафованы на суммы 70-850 тысяч рублей.