Е. Лифшица, IT-эксперта, который внес предложение жестко наказывать за оставленные в интернете комментарии, арестовали по обвинение в мошеннических действиях. Согласно имеющейся в правоохранительных органах информации, он делал попытки обманом забрать у знакомого 3 000 000 рублей.

Появилась информация о том, что Лифшиц задержан по обвинению в мошеннических действиях. По решению Московского Пресненского суда он был отправлен в следственный изолятор. Ему грозит срок десять лет отбывания в ИК.

Как рассказали в суде, обвиняемый решил попытаться украсть у знакомого деньги в сумме 3 000 000 рублей. Так как потерпевший являлся фигурантом по делу об ограничении конкуренции, обвиняемый предложил решить проблему с помощью собственных связей в ФСБ и МВД. Но, потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы. В момент передачи части денег (1 000 000 рублей) 22.08 Лифшиц был задержан.

Следствие считает, что задержанный и не думал помогать. Он просто хотел получить деньги.

Е. Лифшиц – глава «Агентства кибербезопасности, эксперт ГД в области информационной политики, регулярный участник ток-шоу. В прошлом году он внес предложение назначить жесткое наказание за размещенные в сети комментарии, которые провоцируют пользователей на ненависть.

Кроме этого, он выступает совладельцем «ЛанСис», компании, занимающейся прокладкой линий связи и обслуживающей ряд госструктур, среди которых «Ростелеком» и Минобороны.