Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю направлено в суд уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств организованной группой.

В совершении противоправного деяния обвиняются 11 граждан, в числе которых руководитель, вовлекший сотрудников одной из организаций Ставропольского края в противоправную деятельность, а также риелторы по продаже недвижимости.

Разработанная схема хищения бюджетных денежных средств заключалась в приобретении квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по цене гораздо ниже предусмотренной государственными нормами.

Соучастники организованной группы умышленно подыскивали квартиры по низкой стоимости, заведомо не соответствующие техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям условиям государственных контрактов. Разница между заявленной собственниками недвижимости ценой и ценой, указываемой в контрактах, похищалась.

Таким образом с июня 2015 года по август 2016 года было похищено бюджетных денежных средств на общую сумму более пяти миллионов рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Действия 11 соучастников противоправной деятельности квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник