Сотрудниками Управления «К» МВД России совместно с коллегами из Республики Коми при участии Росгвардии задержан подозреваемый в мошенничестве с использованием сети Интернет.

Предварительно установлено, что злоумышленник размещал заведомо ложные объявления о продаже вещей на крупных торговых онлайн-площадках. При этом в целях конспирации для общения с клиентами он использовал похищенные аккаунты и абонентские номера, оформленные на третьих лиц.

Фигурант оформлял заказы дистанционным способом и отправлял посылки по почте. Однако после оплаты доставки заказчики обнаруживали в коробках товар, который не соответствовал заказанному и не представлял материальной ценности.

«Следователем отдела МВД России по городу Усинску Республики Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

Задержанный признал вину в содеянном в полном объеме. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время установлены обстоятельства более 200 эпизодов мошеннических действий. Сумма причиненного ущерба превышает три миллиона рублей.

Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник