Первое Антикоррупционное СМИ опубликовало информацию Счетной палаты.

Пенсионный фонд не досчитался сотни миллионов, может быть, и миллиардов рублей, так как выплачивал пенсии скончавшимся людям. Такие сведения имеются в отчете по проверке Счетной палатой деятельности системы учета ПФР.

На 1 января настоящего года выплаты лишь двумя отделениями фонда покинувшим этот мир выражаются цифрой свыше 377 миллионов рублей. По территории РФ аналогичные выплаты, возможно, измеряются миллиардами рублей.

Дано пояснение, излишние выплаты получали родственники почивших пенсионеров, а Пенсионный фонд не в состоянии наладить прямое сотрудничество с органами ЗАГС, где выписываются свидетельства о смерти. В итоге, излишне выплаченные средства есть возможность получить только через иск в суде.  

Кроме того, Счетной палатой подчеркнуто, благодаря неточности системы персонифицированного учета Пенсионного фонда, большая часть пенсионеров, постоянно получали пенсии в меньшем размере. Такая ситуация обусловлена тем, что должностные лица ПФР заводили на одного гражданина два или несколько счетов, не объединяя их в один.