Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору муниципального унитарного предприятия «Специализированная похоронная служба г. Барнаула» и его отцу – специалисту по оказанию ритуальных услуг ООО «Сибинтекс». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2018-2020 годах родственники осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность в составе организованной группы по оказанию ритуальных услуг жителям Барнаула без регистрации юридического лица, используя для этого в том числе ресурсы муниципального унитарного предприятия. В результате противоправной деятельности ими был извлечен доход в особо крупном размере, превышающем 9 млн 800 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия мужчины признали вину в совершенном преступлении. В обеспечение гражданского иска следователем СК на их имущество – денежные средства и дорогостоящие автомобили - на общую сумму более 4 миллионов 700 тысяч рублей наложен арест. Следствием собрана достаточная доказательственная база, которую суд принял во внимание, назначив подсудимым наказание в виде 200 тысяч рублей штрафа каждому.

 

Ссылка на источник