Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, члены которой обвиняются в незаконной банковской деятельности.

Установлено, что в период с 2018 по 2019 год на территории г. Ярославля данные граждане, не зарегистрировав в установленном порядке кредитную организацию, а также не имея специального разрешения (лицензии), предоставляли юридическим лицам услуги по кассовому обслуживанию. «Чёрные банкиры» обналичивали денежные средства клиентов за вознаграждение. Преступный доход составил более 40 миллионов рублей. Обвинение предъявлено семи фигурантам.

В рамках уголовного дела проведён комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий: 23 обыска, более 40 компьютерных экспертиз, 8 судебно-бухгалтерских экспертиз.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В соответствии со ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная банковская деятельность» предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

 

Ссылка на источник