Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю выявили и пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в мошенничестве при поставках молочной продукции.

При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что с 2018 года злоумышленники под видом молока осуществляли поставку молочного продукта, сообщая заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о качестве продукции. Предприятие заключало договоры поставки с организациями социальной сферы (больницы, дома престарелых), в том числе и по госконтрактам.

Общая сумма ущерба составляет порядка 5 миллионов рублей. В настоящее время полицейскими установлены пять участников группы, в том числе предполагаемый организатор 1980 года рождения.

Правоохранителями совместно с сотрудниками Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при силовой поддержке бойцов Росгвардии проведён ряд обысков в жилищах подозреваемых и на заводе-производителе продукции. Изъяты денежные средства в размере более 1,4 миллиона рублей, три автомобиля, молочная продукция, средства связи, электронные носители.

Следственной частью ГСУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

Ссылка на источник