Следствеными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего директора ООО «КазаньТрансЭкспедиция». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). По версии следствия, в 2015-2018 годы, обвиняемый, используя фиктивные договоры и первичные бухгалтерские документы, представил в налоговую инспекцию декларации по налогам на добавленную стоимость с фиктивными сведениями по сделкам с контрагентами по оказанию траспортно-экспедицонных услуг.

При этом в действительности услуги выполнялись самостоятельно с привлечением третьих лиц, в том числе самого злоумышленника в качестве индивидуального предпринимателя. Следствие полагает, что действиями обвиняемого бюджету причинен ущерб на сумму более 81 млн рублей. В целях возмещения причиненного ущерба в ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 72 млн рублей

Причастность к совершению преступления мужчина не признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник