ТАСС опубликовало информацию о наставнике секты.

Юрию Цукерману, возглавлявшему секту “бога Кузи”, вынесен приговор Тушинским судом Москвы на шесть лет колонии. Доказана его вина в присвоении более двухсот миллионов рублей. 

Его вина квалифицируется соответствующей частью одной из статей УК России. Прокуратурой в момент прений сторон выдвигалось для упомянутого руководителя 8 лет лишения свободы. 

Выявлены факты изготовления фальшивых документов, с их учетом Химкинский городской суд в 2016 году принял решение взыскать в пользу Цукермана более 215 миллионов рублей, хранившихся в уполномоченном органе как вещественные доказательства по прежде возбужденному делу относительно Андрея Попова, духовного предводителя секты. В момент задержания у Цукермана два года назад нашли долю украденных финансов в сумме свыше 85 миллионов рублей, кроме того, конфисковано имущество, купленное преступником на присвоенные средства. 

Самого Попова и его подельников задержали в сентябре 5 лет назад. Галину Маркевич, главного бухгалтера секты, Попова и пару его сообщниц обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и открытии общественного или религиозного сообщества, в ходе деятельности которого над гражданами совершают насилие или иначе вредят их здоровью, по соответствующим статьям УК России. Их наказание по приговору суда уже завершилось.