Первое Антикоррупционное СМИ опубликовало информацию о перекрытии канала, уводящего миллиарды рублей из РФ

На территории Подмосковья представителями ГУЭБиПК МВД были задержаны разработчики противозаконной денежной линии, они перечислили из России на иностранные счета значительное количество денег, измеряемое в миллиардах. Деньги уходили в Республику Казахстан и Республику Киргизия.

Специалистами экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и их коллегами из нескольких краев и областей, Транспортным Управлением МВД РФ купирована деятельность преступной группировки, в связи с подозрением, что входящие в нее лица нелегально переводили деньги за рубежи нашего государства.

Пока определенная сумма потерь выражена рядом миллиардов в рублевом исчислении. ГСУ МВД Москвы возбудило, на основании валютных действий по перечислению финансовых средств в деньгах иностранных государств или деньгах РФ не проживающим в стране гражданам с применением фиктивных документов, уголовное дело.

Цепочка выведения денег функционировала, благодаря присоединенным компаниям, ведущим торги на бирже в упомянутых республиках. Организации предъявляли кредитным организациям РФ подложные документы, чтобы избежать контроля валюты.

Оперативными службами задержан инициатор противозаконной группировки, кроме того, осуществлено свыше 20 обысков в зданиях офисов и по домашним адресам соучастников дела с конфискацией большого количества документации, USB-дисков, карт памяти и печатей.

Выяснение всех фактов и обстоятельств по указанному делу продолжается.