Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица».

Следствием установлено, что в рамках исполнения условий внешнеэкономического контракта генеральный директор одной из краевых компаний, занимающейся оптовой торговлей санитарно-техническим оборудованием, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей указал недостоверные сведения в декларациях на продукцию, поступающую на таможенный пост.

В результате на товар, который был перемещен через границу в Российскую Федерацию, неправомерно снизилась сумма таможенной пошлины и НДС на общую сумму порядка 21 миллиона рублей.

В настоящее время следователем выполнены все необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на окончание предварительного расследования. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Минераловодский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник