В Тамбовской области сотрудники уголовного розыска задержали двух жителей Токаревского района, подозреваемых в интернет-мошенничестве. Злоумышленники создали интернет-магазин по продаже запасных частей к автомобилям с доставкой в любой регион России.

10 августа в УМВД России по Тамбовской области обратилась женщина, проживающая в Подмосковье. Как выяснилось, женщина стала жертвой мошенников. Она нашла на интернет-сайте информацию о продаже автомобильных колес. Потерпевшая договорилась о покупке с продавцом и совершила денежный перевод, внеся аванс в размере 24 000 рублей. После этого «продавец» перестал выходить на связь. Учитывая, что телефоны интернет-магазина были зарегистрированы на территории Тамбовской области, она обратилась за помощью к тамбовским полицейским. Аналогичное сообщение пришло из Красноярского края. Мужчина перевел «продавцам» 21 800 рублей. После совершения платежа лжепродавец выключил телефон.

В ходе расследования полицейские оперативным путем получили информацию о том, что к совершению преступления причастны молодые люди 1987 и 1897 годов рождения, проживающие в Токаревском районе. Подозреваемые были задержаны. В ходе проведения обысков у них изъята компьютерная техника, где полицейские нашли подтверждение преступной деятельности задержанных. Оперативники установили, что злоумышленники открыли интернет-магазин в социальной сети с целью обманным путем заработать деньги. На страничке в социальной сети они предлагали покупателям автомобильные принадлежности и запчасти на порядок ниже рыночной. Кроме того, сроки доставки по территории России были минимальные.

В настоящее время следственным отделом МОМВД России «Мордовский» возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статья 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе расследования установлена причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений, совершенный на территории региона.

 

Ссылка на источник