В полицию Выборгского района Санкт-Петербурга обратился 53-летний местный житель. В своем заявлении он изложил, что накануне на его мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представившийся работником безопасности банка, который сообщил о попытке перевода 10 тысяч рублей с лицевого счета клиента. При этом звонивший потребовал перевести все имеющиеся средства на другой счет. По случаю того, что банки не работали, в тот день операцию выполнить не удалось. Но на следующий же день утром на мобильный телефон заявителя снова позвонили: на этот раз неизвестный представился сотрудником правоохранительной системы и настоял на передаче денег представителю банка якобы для безопасности клиента. Доверчивый петербуржец со своего счета снял 2 миллиона 100 тысяч рублей и 6 тысяч долларов США, после чего в вестибюле станции метро передал их неизвестному, представившемуся работником службы безопасности банка. Вскоре мужчина понял, что его обманули.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга бвозбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В ночь на 12 августа 2020 года в одном из домов по Серебристому бульвару сотрудники полиции по подозрению в данном преступлении задержали местного жителя, инвалида 1-й группы, работающего курьером. Он ранее неоднократно судим за мошенничество, а также за участие в организованной преступной группе и несколько лет отбывал наказание. В день задержания подозреваемому исполнился 61 год.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все эпизоды противоправной деятельности подозреваемого, а также его возможных соучастников.

 

Ссылка на источник