Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению индивидуального предпринимателя из г. Уфы по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере).

Как установлено следствием, с 2013 по 2015 годы обвиняемый, занимающийся розничной торговлей одежды в г. Уфе, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, организовал фиктивный документооборот с другим индивидуальным предпринимателем в качестве контрагента, который якобы осуществлял ему оптовые поставки одежды на продажу. В действительности, предприниматель не осуществлял поставки товара обвиняемому и не состоял с ним в каких-либо договорных отношениях.

А реализуемый товар обвиняемый приобретал у частных лиц, без документального оформления, за наличный расчет, после чего предоставлял подчиненному ему бухгалтеру ложные сведения о понесенных расходах, в связи с совершенными хозяйственными операциями, которые, по его указанию, отражались ею в книгах покупок и налоговых декларациях по НДС и предоставлялись в налоговый орган, в связи с чем, обвиняемому необоснованно предоставлялся налоговый вычет.

В результате преступных действий обвиняемого не уплачен налог на общую сумму свыше 400 млн рублей.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении.

В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на движимое и недвижимое имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 600 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник