«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при участии СЭБ ФСБ России и Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в незаконном обороте драгоценных металлов.

По версии оперативников, злоумышленники, используя разветвленную филиальную сеть на территории Российской Федерации, организовали скупку и дальнейшую незаконную переработку автомобильных катализаторов. Они получали из них керамический порошок, содержащий драгоценные металлы платиновой группы: платину, палладий и родий. Произведенное сырье хранили на складах, расположенных в Московском регионе.

Следственным управлением УТ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 УК РФ.

Полицейскими при силовой поддержке Росгвардии проведены обыски в офисных и складских помещениях на территории города Москвы, Московской области и Краснодарского края. Обнаружено более 20 тонн платиносодержащего концентрата стоимостью свыше 200 миллионов рублей. Также изъята бухгалтерская документация, компьютерная техника, денежные средства и черновые записи, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и задержание участников противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник