В городе Касимове в результате проведенной проверки сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из МОМВД России «Касимовский» во взаимодействии со специалистами УФНС России по Рязанской области выявили факты неправомерных действий при банкротстве строительной организации со стороны ее бывшего генерального директора. Причиненный материальный ущерб юридическому лицу составил более 18 миллионов рублей.

В 2017 году Арбитражным судом Рязанской области данное общество с ограниченной ответственностью было признано банкротом, в отношении него была открыта процедура конкурсного производства и назначен конкурсный управляющий. Сотрудники УЭБиПК УМВД установили, что бывшему генеральному директору - 53-летней жительнице Московской области – было достоверно известно о наличии в собственности организации недвижимого имущества (земельного участка, здания и сооружения) и движимого имущества – буровой установки, а также местонахождение упомянутого имущества и документов по финансово-хозяйственной деятельности организации. Однако вопреки требованиям законодательства руководитель с целью сокрытия сведений об имуществе не представила управляющему и в Арбитражный суд перечень имущества должника, бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность организации, тем самым неправомерно воспрепятствовала деятельности арбитражного управляющего.

Таким образом, совершенные бывшим генеральным директором в период с 2017 года по настоящее время умышленные действия по уклонению от передачи арбитражному управляющему документов и имущества, принадлежащего юридическому лицу, повлекли за собой невозможность своевременно дать анализ заключенным обществом сделкам на предмет их правомерности, сформировать в полном объеме конкурсную массу должника для последующего удовлетворения требований кредиторов, а также повлекли выбытие из конкурсной массы буровой установки, причинив при этом крупный ущерб кредиторам организации на общую сумму 18 634 480 рублей.

Сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили местонахождение буровой установки в другом регионе и ее новых владельцев. В настоящее время предпринимаются меры по возврату имущества.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Рязанской области в отношении бывшего генерального директора организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве». Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

 

Ссылка на источник